返回
离婚后孩子的抚养权问题

王丽娜—婚姻家事

只做您的家庭法律顾问

2017-12-19 13:58 阅读:63082

现在的离婚率越来越高,那么问题来了,离婚后孩子的抚养权问题,孩子该归谁呢?是不是你想争取孩子的抚养权就一定能争取到呢?下面 为你讲解一下:

法院判决孩子的抚养权,一般遵循的原则是:有利于孩子成长的一方,不仅从有利于孩子的身心健康,保障孩子的合法权益出发,还需要结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况进行考虑。

一、母亲在什么情况下,获得孩子的抚养权的可能性一点?
      1、两周岁以内的孩子,一般随母亲生活;
      2、两周岁以上的孩子,女方已做绝育手术,男方未做,而且男方与女方的年龄差距不大;

3、十周岁以上的孩子愿意随母亲生活的;
      4、孩子从小一直随母亲生活,如果离婚后随父亲生活对其生活习惯有较大的改变且影响其成长的;

5、男女双方工作稳定程度、收入差距不大的情况下,如果有证据证明男方有过错而导致离婚的;

6、男女双方均无明显过错,各方面条件相当,但是男方经常加班,而女方有更多时间照顾和陪伴孩子的;
      7、男方有赌博、汹酒、家庭暴力、吸毒等恶习,不利孩子成长的;

8、其他有利于孩子成长的。
      二父亲在什么情况下,获得孩子的抚养权的可能性一点?
      1、女方有恶性传染疾病,或有其他重大疾病,会影响孩子成长的;
      2、女方长期在外不回家,没有尽到抚养义务的;

3、女方有不良习惯或其他品质问题,不利于孩子成长的;
      4、女方收入较低,工作又不稳定,抚养孩子有一定的困难的,而且没有固定住所;
      5、男方已做绝育手术,或丧失生育能力的;
      6、男方年纪偏大,再次生育的机率较小,而女方却处于较好的生育期的;
      7、其他有利于孩子成长的。
      根据《婚姻法》第三十六条第三款规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
      如果男女双方的抚养能力和抚养条件基本相同,还会考虑一个问题,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》4条规定:父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

如果孩子已经年满十周岁以上的,法院在作出判决前还会考虑孩子的意愿,即征求该孩子的意见,看他愿意和谁在一起生活,并以此作为判决的依据。但同时也希望能从有利于子女身心健康、保障子女的合法权益出发,妥善解决问题,以使孩子能在健康的环境中成长。